Зимний дворец
Полноразмерное изображение Зимнего дворца.
Знаменитый Зимний дворец, построенный по проекту архитектора Франческо Растрелли, по желанию императрицы российской Елизаветы Петровны. Он возведен на набережной Невы и четыре его фасада по законам русского барроко имел свой образ. Почти 400 трех четвертных колонн, поставленных друг над другом, создавали впечатление мощи и величия русского самодержавия. Около 1500 комнат и залов внутри, общая площадь дворца около 60000 кв.м. Поистине уникальное и шедевральное строение. Напротив дворца на Дворцовой площади находятся Александровская колонна и здание Главного штаба с Триумфальной аркой
История создания Зимнего дворца
Начинается история построения Зимнего дворца с Домика Петра, построенного в 1703 году. Это было первое деревянное жилище, специально построеное для Петра I. Он жил здесь в период с 1703 по 1708 годы. Домик был небольшой, всего площадью 60 м². Домик сохранился до наших дней. В наши дни в нем открыт музей Петра I.
Весной 1709 год на Адмиралтейском острове завершилось строительство первого Зимнего дворца Петра I, который затем неоднократно перестраивался.
Автор первого дворца неизвестен, но у историков есть мнение, что это был Доменико Трензини. Зимний дворец представлял собой небольшое одноэтажное деревянное здание с крыльцом и мезонином, который завершался треугольным фронтоном со шпицем. В стиле постройки этого дворца явно ощущались голландские мотивы.
Однако этот деревянный дворец был перестроен на каменный, который стал подарком губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова к свадьбе Петра I и Екатерины Алексеевны. В 1711 году это каменное двухэтажное здание по проекту архитектора Доменико Трензини зваершено.
В 1716 году по указу императора был заложен второй Зимний дворец немецким архитектором Георгом Маттарнови. Он начал строится на углу Невы и Зимней канавки, а Главный корпус дворца выходил на Неву. В 1720 году Пётр I переехал сюда со всей семьею. В 1725 году здесь царь Пётр скончался.
К осени 1723 года архитекторы Растрелли и Трезини превратили Зимний дворец в огромную императорскую резиденцию. Центральная часть здания получила вид триумфальной арки.
Вскоре императрица Екатерина I подписала указ о расширении Зимнего дворца, согласно которому вдоль зимней канавки возвели двухэтажные корпуса. дворец стал замкнутым зданием с огромным внутренним двором.
С 1727 года после смерти Екатерины I в этом дворце царские особы больше не жили.
Царица Анна Иоанновна в 1731 году поручила его постройку нового большого третьего Зимнего дворца Ф. Б. Растрелли. По его проекту для увеличения пространства постройки потребовалось приобрести дома, принадлежавшие графу Апраксину, Морской Академии, Рагузинскому и Чернышеву, которые еще раньше были построены на месте, занимаемом нынешним дворцом. Дома были выкуплены и снесены и весной 1732 года началось строительство Зимнего дворца на месте, котором мы сегодня можем его лицезреть. Фасады этого дворца были обращены на Неву, Адмиралтейство и на «луговую сторону». В 1735 году ознаменовалось завершением строительства дворца. В здании было 4 этажа и оно включало в себя около 70 парадных залов, более 100 спален, галерею, театр, большую капеллу, множество лестниц, служебные и караульные помещения, а также комнаты дворцовой канцелярии.
После смерти Анны Иоанновны новая императрица Елизавета Петровна продолжила пристраивать ко дворцу кучу служебных помещений, и к 1750 году дворец «представлял вид пестрый, грязный, недостойный места им занимаемого и самая странность императорского дворца, одним крылом примыкающего к Адмиралтейству, а другим в противоположной стороне, к ветхим палатам Рагузинского, не могла быть приятна государыне» ("Сооружение Зимнего дворца". Н. Кукольник, «Северный Вестник» 1841 г.)
1 января 1752 года было принято решение о расширении Зимнего дворца, а в декабре 1752 года царица пожелала увеличить высоту Зимнего дворца с 14 до 22 метров. Архитектор Растрелли предлагал построить новый больший дворец на новом месте, но Елизавета Петровна отказалась и было принято решение построить временный четвертый Зимний дворец на углу Невского проспекта и набережной р. Мойки. В 1755 году его построили, а после постойки пятого Зимнего дворца в 1762 году его разобрали.
С 1754 по 1762 год строили пятый Зимний дворец, который в то время стал самым высоким жилым зданием в Санкт-Петербурге. Площадь дворца превышала 60 000 м², количество комнат было более 1500.
Елизавета Петровна не дожила до постройки дворца, и продолжал строительство его Пётр III. Летом 1762 года Петра III свергли с престола, а Зимний дворец достраивался уже при Екатерине II. Она отстранила от работ Растрелли и привлекла новых архитекторов для отделки интерьеров дворца: Ю. М. Фельтена, Ж. Б. Валлен-Деламота, А. Ринальди, Бецкого.
В 1763 году Екатерина II приказала разместить покои своего фаворита Г. Г. Орлова, а в 1764—1766 годах для него создать Южный павильон Малого Эрмитажа, который будет соединён с покоями Екатерины галереей на арке.
В 1764 году для Екатерины II были приобретены 317 картин из частной коллекции живописи Йоханна Эрнста Гоцковского голландско-фламандской школы первой половины XVII века. Они положили началу собраниям Эрмитажа. Картины размещались в уединённых апартаментах дворца, названных «Эрмитаж» по-французски (место уединения). с 1767 по 1775 годы для них строится другое здание. В 1783 году Екатерина II на месте Зимнего дворца Петра I решила построить эрмитажный театр, поэтому часть здания его была разобрана, но фасад дворца Петра I, выходящий на Неву решили сохранить. Чтобы было удобно переходить из Большого Эрмитажа к зрительному залу театра, между ними возвели арку с галереей. В августе 1786 года фасадная часть Зимнего дворца Петра I все же была разобрана до фундамента для постройки нового здания театра.
в 1992 году в результате проведенных исследовательских работ были восстановлены многие помещения Зимнего дворца Петра I. Были восстановлены также личные покои Петра I.